[RESTIF DE LA BRETONNE (N.-E.)]. Dorlisse... - Lot 284 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 284
Result : 2 287EUR
[RESTIF DE LA BRETONNE (N.-E.)]. Dorlisse ou l'amour paternel. S.l., 1776. - Education des filles : le sage instituteur. La Haye, 1776. - Histoire du marquis de T. ou les écueils de l'éducation. S.l.n.d. ; ens. 3 ouvr. en 1 vol. in-12 demi-veau fauve, fil. dor. au dos, tr. mouchetées bleues (Rel. fin du XVIIIe siècle); 5.000 FPour le premier ouvrage, extrait de l'Ecole des Pères qui renferme les passages supprimés par la censure et que l'auteur réimprimait clandestinement.Rives-Childes, p. 244 : “ Un seul exemplaire connu, celui-ci de Bordes de Fortage ” vente Bordeaux, 1927, cat. IIIe partie p. 46.