[RESTIF DE LA BRETONNE (N.-E.)]. La Découverte... - Lot 282 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 282
Result : 6 250EUR
[RESTIF DE LA BRETONNE (N.-E.)]. La Découverte australe par un homme-volant, ou le Dédale français ; Nouvelle très-philosophique : suivie de la lettre d'un Singe. Leipsick, Paris, 1781 ; 4 tomes en 2 vol. in-12, demi-bas. à coins, fil. dor. aux dos (Rel. de l'époque). 35.000 FEdition originale de la plus grande rareté. Exemplaire de premier tirage; complet du texte, des 23 figures non signées et des 5 des Diatribes qui suivaient celle intitulée “ l'homme de nuit ”, la seule non censurée.Bien complet du faux-titre du tome I qui manque souvent.