MAUPASSANT (G. de). Lettre autographe une... - Lot 221 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 221
Result : 777EUR
MAUPASSANT (G. de). Lettre autographe une page et demie in-8 datée Cannes 25 février [1885] et signée. 2.000 FLettre professionnelle et personnelle adressée à son [cher] éditeur et ami. Il le remercie pour l'argent envoyé et fait allusion à “Bel ami” : “J'attends des épreuves. Comme vous avez maintenant le manuscrit entier, vous pouvez marcher vite…”. Des nouvelles de sa tante et de celle de sa mère “Ma mère ne va pas mieux et mes yeux sont en fort mauvais état…”.