LESAGE (A. R.). Histoire de Gil Blas de Santillane.... - Lot 212 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 212
Result : 610EUR
LESAGE (A. R.). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Didot jeune, an troisième (1795) ; 4 vol. in -8 mar. rouge, large cadre de guirlande et fil. dor. avec motif d'angle, dos finement dor. et ornés, dent. int. dor., tr. dor. (Hering). 5.000 FBelle édition illustrée de 100 figures hors-texte en premier tirage par Bornet, Charpentier et Duplessis-Bertaux.Bel exemplaire dans une fraîche reliure du début du XIXe siècle. Ex-libris gravé ancien.Quelques rousseurs.