la bruyère (J. de). Les Caractères de Théophraste,... - Lot 192 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 192
Got to lot
la bruyère (J. de). Les Caractères de Théophraste, traduits du grec, avec les caractères ou les mœurs de ce siècle. Lyon, Amaulry, 1688 ; in-12, veau brun, dos orné et dor., tr. mouchetées rouges. (Rel. de l'époque). 800 F“Edition présentée comme la réimpression de la première”. Ex-libris manuscrits anciens sur la garde et au titre. Restaurations à la reliure.