HOBBES (Th.). Elemens philosophiques du citoyen.... - Lot 151 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 151
Got to lot
Result : 221EUR
HOBBES (Th.). Elemens philosophiques du citoyen. Traicté politique ou les fondemens de la Société civile sont descouverts… traduits en françois par un de ses amis. (Sam Sorbière). Amsterdam, Blaeu, 1649 ; in-12, veau blond, cadre de fil. et guirlande dor., dos finement orné et dor., tr. dor., guirlande dor. int. (Rel. du XIXe siècle). 3.000 FEdition originale française.Frontispice et portrait de l'auteur gravés. Pagination séparée à la section troisième et avertissement du traducteur de la seconde édition française relié à la fin.Sans l'épître à Devonshire qui manque souvent. Brunet, Tome III, p. 240.