FÉNELON. Les Aventures de Télémaque. Paris,... - Lot 112 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 112
Result : 229EUR
FÉNELON.

Les Aventures de Télémaque. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1785 ; 2 tomes en 1 vol. in-4 veau fauve marbré, fil. dor. encadr. les plats, pièce de titre mar. rouge sur le dos orné et dor., tr. rouges. (Rel. de l'époque).

2.500 F

Exemplaire enrichi du frontispice d'après Vivien et de la suite complète des 24 vignettes avant la lettre d'après Marillier de l'édition de 1796.Epidermures à la reliure. Trace de mouillure et de mangeures aux premiers ff.