ENGEL (M.). Idées sur le geste et l'action... - Lot 109 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 109
Result : 244EUR
ENGEL (M.).
Idées sur le geste et l'action théâtrale ; suivies d'une lettre sur la peinture musicale le tout traduit de l'allemand. Paris, Strasbourg, La Haye, Barrois, Van Cleef, 1788-1789 ; 2 vol. in-8, demi-bas. mauve racinée, guirlande dor. d'encadr. sur les plats, dos ornés et dor., tr. marbrées. (Rel. de l'époque).
2.500 F

Edition originale de la traduction.34 planches gravées hors-texte. Avec l'étiquette de la librairie Bohaire.