BOILEAU-DESPRÉAUX (N.). Œuvres. Avec des... - Lot 53 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 53
Got to lot
Result : 122EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX (N.).
Œuvres. Avec des éclaircissemens historiques. Paris, la Vve Alix, 1740 ; 2 vol. gr. in-4, veau fauve marbré fleur. dor. au dos, pièces de titre et de tomaison mar. rouge et vert, tr. rouges. (Rel. de l'époque).

1.800 F

Premier tirage de cette belle édition illustrée d'un portrait par Rigaud, de 7 vignettes par Trémollières, de 38 culs-de-lampe et de 6 lettres ornées.Bel exemplaire. Ex-libris gravé. Pièce de papier collée occultant des notes et un ex-libris manuscrits au recto et verso des titres.