Lot 14

BALZAC (H. de).
Histoire de la grandeur et de la décadence de César Birotteau, parfumeur,… Nouvelle scène de la vie parisienne. Paris, l'éditeur, 1838 ; 2 vol. in-8 demi-bas. prune, fil. dor. en long aux dos, non rognés. (Rel. moderne).

2.000 F

Edition originale.Timbre de bibliothèque. Catalogue d'éditeur à la fin du T. II.Mouillure marginale à quelques ff. Quelques rousseurs.