Lot 13
Result : 168EUR

BALZAC (H. de).
La Femme supérieure. La Maison Nucingen, La Torpille. Paris, Werdet, 1838 ; 2 vol. in-8 demi-bas. bleue, dos ornés et dor. en long, non rogné. (Rel. postérieure).

1.500 F

Edition originale.
“ La Torpille ” constitue le début de “Splendeurs et misères des courtisanes”. Pièce contre collée au tome I indiquant un cabinet littéraire.Quelques rousseurs.