Lot n° 40
: 1 067EUR
«Prélude à l'amour» vers 1964
Plâtre à patine... - Lot 40 - Tessier & Sarrou et Associés
«Prélude à l'amour» vers 1964
Plâtre à patine bleu-noir.
Signé.
Haut : 72cm
Bibliographie :
Modèle similaire reproduit dans :
- Armand LANOUX «Lucien Gibert»
Édition Vendôme Paris, page 68.
- A. Flament, J. Bouret, J. Rollin, W. George «Gibert, Sculptures, médailles et dessins», Paris 1965.
Exposition:
- Mobilier et Décoration, «Les Peintres Témoins de leur Temps» n° 2 Mars 1964, page 28.