HAN (206 - 220 ap.J.C.) 191-Vase Guan à deux... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
HAN (206 - 220 ap.J.C.) 191-Vase Guan à deux anses en terre cuite de patine brune. H.25,5 8/8.500 192-Vase ding tripode à deux anses, le couvercle à décor d'animaux fantastiques en terre cuite à glaçure verte. D.21 7/7.500 193-Tête de guerrier en terre cuite. H.10 1.500/1.800 194-Vase Hu et son couvercle à décor de trois têtes de béliers en terre cuite polychrome à décor de volutes. H.33,5 8/8.500 195-Dignitaire en terre cuite à engobe et polychromie. H.29,4 8/9.000 196-Dame de Cour agenouillée en bois sculpté de patine brune H.38 18/20.000 197-Archer à cheval en terre cuite à engobe et polychromie.H.29,5 - L.25,5 13/15.000 198-Lampe en forme d'ours en terre cuite à traces de polychromie H.44 9/10.000 199-Vase Hu en terre cuite à glaçure verte et décor de masques de Tao-Tié. H.32,5 8/10.000 200-Porcherie avec cochons en terre cuite à glaçure verte. H.22,5 - L.18,5 8.500/9.000 201-Danseuse en terre cuite. Région du Sichuan. H.40 4/4.500 202-Vase Hu en terre cuite de patine brune serti de caractères. H.33(Restaurations) 8/8.500 203-Vase Fang en terre cuite polychrome à décor de masques de Tao-Tié et son couvercle. H.53 10/12.000 204-Tête de Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.12 1.800/2.000 205-Vase Ding tripode en bronze de patine verte et rouge. D.24,6 10/12.000 206-Petite cloche en bronze de patine verte et rouge. H.7 2.800/3.200 207-Epée en bronze de patine verte et rouge. L.41;8 7/8.000 208-Vase Fang et son couvercle en bronze de patine verte et rouge à décor de masques de Tao-Tié cercles d'anneaux. H.42(Restaurations) 16/18.000 209-Vase Ping en bronze de patine verte et rouge. H.34,5 11/13.000 210-Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.68 (Restaurations) 10/12.000 211-Four votif à engobe et polychromie. L.22,5 - H.14,4 6/7.000 212-Ferme en terre cuite brune. L.33 - H.21 5.500/6.500 213-Vase Hu en terre cuite à glaçure marron et ca