Lot n°
HAN (206 - 220 ap.J.C.)
191-Vase Guan à deux... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
HAN (206 - 220 ap.J.C.)
191-Vase Guan à deux anses en terre cuite de patine brune. H.25,5 8/8.500
192-Vase ding tripode à deux anses, le couvercle à décor d'animaux
fantastiques en terre cuite à glaçure verte. D.21 7/7.500
193-Tête de guerrier en terre cuite. H.10 1.500/1.800
194-Vase Hu et son couvercle à décor de trois têtes de béliers en terre
cuite polychrome à décor de volutes. H.33,5 8/8.500
195-Dignitaire en terre cuite à engobe et polychromie. H.29,4 8/9.000
196-Dame de Cour agenouillée en bois sculpté de patine brune
H.38 18/20.000
197-Archer à cheval en terre cuite à engobe et polychromie.H.29,5 - L.25,5 13/15.000
198-Lampe en forme d'ours en terre cuite à traces de polychromie
H.44 9/10.000
199-Vase Hu en terre cuite à glaçure verte et décor de masques de
Tao-Tié. H.32,5 8/10.000
200-Porcherie avec cochons en terre cuite à glaçure verte.
H.22,5 - L.18,5 8.500/9.000
201-Danseuse en terre cuite. Région du Sichuan. H.40 4/4.500
202-Vase Hu en terre cuite de patine brune serti de caractères.
H.33(Restaurations) 8/8.500
203-Vase Fang en terre cuite polychrome à décor de masques de Tao-Tié
et son couvercle. H.53 10/12.000
204-Tête de Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.12 1.800/2.000
205-Vase Ding tripode en bronze de patine verte et rouge. D.24,6 10/12.000
206-Petite cloche en bronze de patine verte et rouge. H.7 2.800/3.200
207-Epée en bronze de patine verte et rouge. L.41;8 7/8.000
208-Vase Fang et son couvercle en bronze de patine verte et rouge
à décor de masques de Tao-Tié cercles d'anneaux. H.42(Restaurations) 16/18.000
209-Vase Ping en bronze de patine verte et rouge. H.34,5 11/13.000
210-Dame de Cour en terre cuite à engobe et polychromie. H.68
(Restaurations) 10/12.000
211-Four votif à engobe et polychromie. L.22,5 - H.14,4 6/7.000
212-Ferme en terre cuite brune. L.33 - H.21 5.500/6.500
213-Vase Hu en terre cuite à glaçure marron et ca