BOSCOWITZ (Arnold). Les Tremblements de Terre.Paris,... - Lot 41 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 41
BOSCOWITZ (Arnold). Les Tremblements de Terre.Paris, Paul Ducroy sd (1885). Grd. in-8, 1/2 chagrin, dos à caissons décorés. Tr. dorées. Frontispice et plus de 50 grav. HT. Bel exemplaire. Joint : de Zurcher/Margollé « Volcans et tremblements de terre ». Hachette 1886, in-12, 1/2 chagrin à caissons ornés, ill. de 62 vignettes dessinées sur bois par E. Riou. 600/700