Benjamin de TUDELENSIS (Rabbi). Itinerarium... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Result : 1 448EUR
Benjamin de TUDELENSIS (Rabbi). Itinerarium Beniamini Tudelensis in quo Res Memorabiles, quas ante quadragentos annos…Antverpiae. Ex. Officina Ch. Plantini 1575 petit in-8 plein veau moucheté, frise dorée d'encadrement sur les plats, dos lisse orné. (Reliure du XVIIIe siècle). 114 pages, index de 7 pp. Rare 1° éd. en latin du premier voyageur européen qui ait visité le Levant plus loin que les pèlerins de l'époque. Son itinéraire dura 14 années (1160 à 1173) de l'Espagne à l'Egypte par la Grèce, Constantinople, les îles de l'Archipel, la Syrie et la Palestine. L'éd. originale en hébreu date de 1543.Bel ex. malgré quelques épidermures à la reliure. (Brunet I/774 - Blackmer 120). 8 000/10 000