Lot n° 25
: 457EUR
ARANDA (E. d'). Relation de la Captivité... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés
Bruxelles, J. Mommart 1662. In-12, plein veau, dos à caissons décorés. Complet du frontispice et des 2 planches gravées dépliantes figurant le port d'Alger et une bastonnade. Célèbre récit écrit d'emblée en français des souffrances endurées par les esclaves en Algérie. (Brunet I/374). Minime restauration au frontispice.
3 000/4 000