ARANDA (E. d'). Relation de la Captivité... - Lot 25 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 25
Result : 457EUR
ARANDA (E. d'). Relation de la Captivité et liberté du Sr. Emanuel de Aranda, jadis esclave à Alger… Bruxelles, J. Mommart 1662. In-12, plein veau, dos à caissons décorés. Complet du frontispice et des 2 planches gravées dépliantes figurant le port d'Alger et une bastonnade. Célèbre récit écrit d'emblée en français des souffrances endurées par les esclaves en Algérie. (Brunet I/374). Minime restauration au frontispice. 3 000/4 000