ARCHEOLOGIE CHINOISE - T'SING 391-Bouddha... - Lot 391 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 391.à411
ARCHEOLOGIE CHINOISE - T'SING 391-Bouddha assis en méditation sur un trôe lotiforme en bois sculpté polychrome. H.48,5 4/5.000 392-Kwan-in assise en bois sculpté à traces de polychromie à rehauts de dorure. H.50 6/7.000 393-Danseuse céleste debout sur un trône lotiforme en bois sculpté polychrome. H.63,5 8/9.000 394-Lo-Han assis en méditation sur un socle lotiforme en bois sculpté dorure. H.46 4/5.000 395-Déesse assise sur son trône en bois polychrome. H.38,5 7/8.000 396-Gardien de temple assis en bois sculpté polychrome. H.66 8/9.000 397-Brûle-encens en bronze à deux anses. D.14 1.500/2.000 398-Boîte de pinceau en bois sculpté. H.14,5 2/2.500 399-Cho-sun accompagné d'un tigre en bois sculpté polychrome à traces de dorure. H.21,5 3.500/4.500 400-Peinture sur papier représentant un couple de Vénérables de la famille impériale Mandchoue. H.154 8/10.000 401-Peinture sur papier représentant six Vénérables de la famille Impériale Mandchoue. H.145 10/12.000 402-Peinture sur papier représentant le Bonheur personnifié sous les traits des trois générations de l'Homme. H.151 10/12.000 403-Philosophe assis en bois sculpté polychrome. H.30 3/4.000 404-Cho-sun assis et son tigre en bois sculpté polychrome. H.71 10/12.000 405-Buffet bas en bois laqué ouvrant à quatre portes à décor polychrome de dragons, fleurs et nuages stylisés (accidents et manques) 101 X 233 X 57 12/13.000 406-Vase en jade blanc en forme de phénix surmonté d'un petit dragon H.11,5 6/8.000 407-Coffre en forme d'oreiller en bois garni de cuir à décor de paons L.26 4/4.500 408-Coffre en forme d'oreiller en bois garni de cuir à décor d'enfants L.46,5 H.19,2 8/9.000 409-Tête de Bouddha en terre pressée et stuc polychrome. H.25 2/3.000 410-Pierre