ARCHEOLOGIE CHINOISE - MING (1368 - 1643... - Lot 304 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 304.à323
ARCHEOLOGIE CHINOISE - MING (1368 - 1643 ap.J.C.) 304-Groupe de quatre musiciens en terre cuite à glaçure bleu aubergine et caramel. H.21,5 10/12.000 305-Groupe de deux personnages en terre cuite à glaçure caramel et bleu aubergine. H.35,5 9/10.000 306-Groupe de deux Mingkis debout en terre cuite à glaçure caramel et bleu aubergine. H.27,5 8/9.000 307-Table votive en terre cuite à glaçure verte, caramel et aubergine avec 11 offrandes. H.27 - L.25,5 6/7.000 308-Bouddha assis en méditation sur un trône lotiforme en terre pressée H.18,5 2/2.200 309-Groupe de deux dames de Cour en terre cuite à glaçure polychrome H.20,5 5/6.000 310-Joueur de tambourin à cheval en terre cuite à glaçure caramel, bleue et jaune. H.29,5 8/9.000 311-Couple de Mingkis en terre cuite à glaçure verte et caramel. H.50 9/10.000 312-Dignitaire assis en bois sculpté polychrome. H.76,5 8/9.000 313-Lo-Han assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.65,5 8/9.000 314-Déesse assise les mains jointes en bois sculpté polychrome. H.69 13/15.000 315-Couple de donateurs en terre cuite à glaçure caramel, bleue et jaune H.43 15/18.000 316-Dieu du Ciel assis en bois sculpté polychrome à traces de dorure H.51,5 10/12.000 317-Bouddha assis en méditation en terre pressée. H.15,2 1.800/2.000 318-Stèle en grès représentant une scène de l'opéra chinois. H.27,5 3/4.000 319-Philosophe assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.70 8/9.000 320-Emissaire à cheval portant un édit en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel. H.37,2 - L.28 9/10.000 321-Couple de Dieux du Ciel en bois sculpté à traces de polychromie H.71,5 18/20.000 322-Bodhisattva assis en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure H.64 9/10.000 323-Guerrier à cheval en terre cuit