ARCHEOLOGIE CHINOISE - WEI DU NORD (386... - Lot 224 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 224.à236
ARCHEOLOGIE CHINOISE - WEI DU NORD (386 - 535 ap.J.C.) 224-Guerrier debout en terre cuite à traces d'engobe et de polychromie. H.27,3 6/7.000 225-Officier civil sur sa monture en terre cuite à engobe et polychromie H.23,5 - L.20,5 7/8.000 226-Guerrier à cheval en terre cuite à engobe et polychromie. H.32 - L.28 .Test de thermoluminescence. (Restaurations) 38/40.000 227-Groupe de deux dignitaires debout en terre cuite à engobe et polychromie H.24,5 4/5.000 228-Cheval debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.20,5 - L.23,5 6.500/7.500 229-Officier civil vêtu d'une ample cape en terre cuite à engobe et polychromie. H.28 7/7.500 230-Officier civil sur sa monture en terre cuite à engobe et polychromie H.34 - L.26. Test de thermoluminescence (Restarations) 38/40.000 231-Officier civil debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.30 7/7.500 232-Bodhisattva debout en pierre sculptée à traces de polychromie. H.58 Provenance du Shandong 55/65.000 233-Guerrier debout les jambes écartées en terre cuite à engobe. H.36 20/22.000 234-Guerrier debout en terre cuite. H.29 1.500/2.000 235-Idem. H.30 1.500/2.000 236-Petit musicien agenouillé en terre cuite. H.11 3/3.500