ARCHEOLOGIE CHINOISE -HAN (206 - 220 ap.J.C.) 171-Tête... - Lot 171 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 171.à200
ARCHEOLOGIE CHINOISE -HAN (206 - 220 ap.J.C.) 171-Tête de cheval en terre cuite à traces d'engobe. H.15,5 1.500/1.700 172-Groupe de deux Stickmen debout en terre cuite polychrome. H.61 16/18.000 173-Buffle en bois sculpté composé de huit pièces à traces de polychromie le corps à décor de volutes. Provenance Gan-su sur la route de Gobi H.39 - L.42 25/28.000 174-Vase Hu en terre cuite à engobe et polychromie rehaussé de deux masques de Tao-Tié. H.48,5 10/12.000 175-Guerrier en armure debout en terre cuite à engobe et polychromie H.49 (Restaurations) 8/9.000 176-Chien debout en terre cuite ocre. Région du Sichuan. H.45 - L.50 (Restaurations) 9/10.000 177-Dame de Cour debout en terre cuite à engobe et polychromie. H.73 (Restaurations) 9/10.000 178-Fresque représentant une scène de chasse en brique à traces de polychromie. Région du Shanxi. L.45,5 17/19.000 179-Paysan debout en terre cuite ocre tenant une corde et une pelle Région du Sichuan. H.91 Test de thermoluminescence. 12/13.000 180-Vase Ping en bronze de patine verte et brune. H.42 (Restaurations) 11/13.000 181-Vase Fang et son couvercle en bronze de patine verte, bleue et rouge à deux anses en forme de Tao-Tié. H.32 (Restaurations) 12/13.000 182-Vase Ding tripode à deux anses en bronze et son couvercle de patine verte, bleue et rouge. D.22 10/11.000 183-Vase Hu et son couvercle en bronze de patine verte, brune et rouge à deux anses en forme de Tao-Tié. H.21,5 9/10.000 184-Dame de Cour debout en terre cuite à engobe et polychromie H.34,5 3/3.500 185-Idem. H.31 3/3.200 186-Cheval debout à l'arrêt en terre cuite à engobe et polychromie H.32,2 - L.31 9/11.000 187-Chanteur agenouillé en terre cuite. Région du Sichuan. H.32,5 2/2.500