Lot n° 105.à115
ARCHEOLOGIE CHINOISE - ZHOU ORIENTAUX
(770... - Lot 105 - Tessier & Sarrou et Associés
(770 - 256 av. J.C.)
105-Vase Yi en bronze de patine verte, brune et rouge à une anse
Région du He-Nan. L.20 8/10.000
106-Jarre à deux anses en terre cuite à décor de vagues stylisées et
de tapis de paille. H.29,3 3/4.000
107-Jarre en terre cuite grise à décor de tapis de paille. H.19 3.500/4.000
108-Yi à quatre pieds, muni d'une anse en forme de dragon, à décor
de vagues stylisées. Région du He-Nan. L.20,5
(Restaurations) 33/38.000
109-Omoplate à décor d'idéogrammes postérieurs. H.13 1.800/2.000
110-Coupelle dite Pan en bronze de patine verte, brune et rouge
à deux anses et décoré d'arabesques stylisées
Région du He-Nan. D.23,5 32/35.000
111-Vase Ding tripode à deux anses en bronze de patine verte
et rouge à décor d'arabesques stylisés. Région du He-Nan
H.12,5 - L.17 20/22.000
112-Cloche en bronze de patine verte et rouge à décor de protubérances
et d'arabesques stylisées. Région du Shanxi. H.21,5 38/40.000
113-Petite cloche en bronze de patine verte et rouge à décor de lattes
Région du Shanxi. H.10,5 9/10.000
114-Vase Gou en bronze de patine verte, brune et rouge à décor
d'arabesques stylisées et de motifs floraux. H.25 22/25.000
115-Vase à deux anses en bronze de patine verte et rouge
D.20,5 - H.11,5 12/13.000