GRANDE GRECE (IVè - IIIè av.J.C.) 14 -Lécythe... - Lot 14 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 14.à30
GRANDE GRECE (IVè - IIIè av.J.C.) 14 -Lécythe attique, la panse et le haut du col peints en noir à décor de quatre palmettes sur l'épaulement. Athénes. Milieu du Vè av.J.C. H.20,5 (Restaurations) 1.500/2.000 15 -Olpé en céramique vernissée ocre. H.9,5 5/600 16 -Deux vases en céramique vernissée ocre et noir. D.6 4/600 17 -Lacrymatoire partiellement vernissé noir. 4/600 18 -Lot de deux coupelle en terre cuite à décor géométrique. D.11,5 et 15 4/600 19 -Olpé en terre cuite partiellement vernissée brun. H.9 3/500 20 -Lot de deux coupelles en terre cuite naturelle. D.8 et 9 2/300 21 -Vase en terre cuite brune. D.10 H. 7 3/400 22 -Lot de deux bracelets en bronze. D.7,5 5/600 23 -Lot de deux statuettes archaïques. 3/400 24 -Deux coupelles en céramique vernissée noire. D.5,5 3/400 25 -Olpé en céramique vernissée noire. H.7 5/700 26 -Skyphos en céramique vernissée noire à décor polychrome. H.8 8/1.000 27 -Pixix en céramique vernissée noire, le couvercle décoré de deux profils féminins. D.9 1/1.200 28 -Coupelle à une anse en céramique vernissée noire. L.16 8/1.000 29 -Cratère en terre cuite beige à décor géométrique. Daunien H.21 (Collages) 1.500/1.800 30 -Grande coupelle en terre cuite beige avec bec verseur. L.36,5 7/800