Lot n° 5.à13
EGYPTE
5 -Rameur de barque funéraire. 1ère... - Lot 5 - Tessier & Sarrou et Associés
EGYPTE
5 -Rameur de barque funéraire. 1ère période intermédiaire. H.10,5 8/1.000
6 -Main de sarcophage. Basse époque. H.14 8/1.000
7 -Amulette en fritte émaillée représentant Toueris. Basse époque
H.3,7 (Restaurations) 4/600
8 -Oushebti de bandelettes en fritte émaillée bleue. Epoque ptolémaïque
H.6,7 3/400
9 -Uraéus en bois peint en noir et jaune Basse Epoque. 4/500
10 -Oushebti en terre inscrit. Basse Epoque. H.8,5 1/1.200
11 -Collier en perles de fritte émaillée bleu-intense style ptolémaïque 2/250
12 -Amulette représentant Bastet en fritte émaillée vert-bleu.
Basse Epoque. H.2,5 3/400
13 -Bronze de patine verte représentant Amon marchant. Style Saïte 4/600