HATIN (Eugène). Les gazettes de Hollande... - Lot 42 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 42
Result : 152EUR
HATIN (Eugène). Les gazettes de Hollande et la presse clandestine aux XVII° et XVIII° siècles.Paris, chez René Pincebourde (1865). In-8, plein cartonnage toilé, bradel, titre en long. couverture conservée, rel. postérieure, 232 pp., avec un double état de l'eau-forte de Ulm. Tirage limité à 641 ex., un des 20 sur papier chamois num. et signé par l'éditeur. Cartonnage défraîchi, non rogné. Etude historique suivie d'une bibliographie des gazettes, revues et petits journaux, recueils littéraires. Rare. 1 200/1 500