GRAND CARTERET (John). Vieux papiers, vieilles... - Lot 39 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 39
Result : 259EUR
GRAND CARTERET (John). Vieux papiers, vieilles images. Cartons d'un collectionneur.Paris, chez A. Le Vasseir (1896). Gr. in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, filets perlés, palettes, petits fers dorés, rel. de l'époque, couverture illustrée polychrome conservée, XVI-543 pp. 461 gravures documentaires dans le texte & 6 planches HT. dont 5 coloriées. Bel ex. très bien relié. Extrait du sommaire : Imagerie populaire - Curiosités et excentricités de l'image - Images populaires étrangères - Cartes à jouer - Les jeux d'oie - Silhouettes, découpages, ombres chinoises, etc., etc… 800/1 000