[DUCLOS (l'Abbé)]. Dictionnaire bibliographique,... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Result : 381EUR
[DUCLOS (l'Abbé)]. Dictionnaire bibliographique, historique et critique des livres rares, précieux, singuliers, curieux, estimés et recherchés qui n'ont aucun prix fixe, tant des auteurs connus que de ceux qui ne le sont pas, soit manuscrits, avant & depuis l'invention de l'Imprimerie ; soit imprimés, et qui ont paru successivement de nos jours, en François, Grec, Latin, Italien, Espagnol, Anglois, &c. Avec leur valeur réduite à une juste appréciation, suivant les prix auxquels ils ont été portés dans les ventes publiques, depuis la fin du XVIIe siècle jusqu'à présent. Auxquels on a ajouté, des observations & des notes pour faciliter la connaissance & de l'amour des livres, de leurs divers degrés de rareté, &c. Ouvrage utile et nécessaire à tous Littérateurs, Bibliographes, Bibliographiles, & à tous ceux qui veulent exercer, avec quelques connaissances, la Librairie ancienne & moderne.P., chez Cailleu & Fils, Liège, chez Jean-Jacques Tutot (1791). 4 vol. in-8 demi-basane de l'époque, dos lisses ornés de pièces de titre et de tomaison rouge et noire, double filets dorés, tranches vertes, XXIV-550 pp., [1]f., 556 pp., 524 pp., XV-511 pp., ex-libris.Reliures usagées. (Barbier, I-956b). 1 200/1 500