DESPRES (Dr. Armand). Les éditions de la... - Lot 21 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 21
Result : 274EUR
DESPRES (Dr. Armand). Les éditions de la Fable de la Fontaine. P., Librairie Rouquette et Fils (1892). In-8 br., couv. rempliée imprimée, 175 pp., 10 figures HT., tirage limité à 270 ex., un des 240 ex. num. sur papier velin, édition originale. On joint : Supplément aux éditions illustrées des fables de la Fontaine, P. (1893), plaquette in-8, 19 pp., 2ème supplément, 2 pp. en ff. sous couv. muette, intér. frais. On joint : HEDE-HAUY (A.), Les illustrations des Contes de la Fontaine. Bibliographie Iconographie. Pour faire suite à l'ouvrage du Dr. Armand Després « Les éditions illustrées des Fables de la Fontaine ». P., Librairie Rouquette & Fils, M.P. Roblin (1893). In-8 br., couv. rempliée imprimée, 196 pp., tirage limité à 300 ex., un des 250 ex. num. mis dans le commerce. Ex. partiellement débroché, manques au dos de la couv., intér. frais. (Vicaire, III-232, IV-50). 1 000/1 200