DESESSARTS (N.-L. m.). Les siècles littéraires... - Lot 20 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 20
Result : 244EUR
DESESSARTS (N.-L. m.). Les siècles littéraires de la France, ou nouveau dictionnaire, historique, critique, et bibliographie, de tous les écrivains français, morts et vivants, jusqu'à la fin du XVIII° siècle.A Paris, chez l'auteur (An VIII - 1800) 6 vol. In-8, pleine basane fauve, dos lisses ornés de fers spéciaux, roulettes, dorés, pièces de titre et de tomaison en basane beige et noire, tranches cailloutées, filets dorés sur les coupes. XL-423, 482, 490, 468, 508,470 pp. Edition originale.Usure à 2 coiffes, petite déchirure sans manque en tête du T.V., une rayure sur le second plat du T.VI. Bel ex. malgré les petits défauts énoncés, dans une jolie reliure de l'époque. Rare édition originale. 2 000/2 500