ART DU SUD-EST ASIATIQUE SIAM - LAOS - BIRMANIE 66... - Lot 66 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 66.à69
ART DU SUD-EST ASIATIQUE SIAM - LAOS - BIRMANIE 66 -Paire de tambours de pluie en bronze de patine vert d'eau et brune à décor de frises géométriques et d'un soleil stylisé en son centre. H.46,8. Début XXè 8/10.000 67 -Bonze en bronze de patine brune dans la posture d'enseignement Birmanie XVIIIè-XIXè. H.12,8 1.200/1.400 68 -Bouddha debout en laque rouge et noir à rehauts de dorure, dans la posture de l'enseignement. Il est coiffé de la grande couronne. Birmanie, royaume Shan XVIIIè. H.88,8 15/20.000 69 -Partie de bois de char de patine brune représentant un phénix Siam XVIIIè-XIXè 1.800/2.000