GRANDE GRECE (IVè - IIIè av.J.C.) 8 -Lot... - Lot 8 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 8.à38
GRANDE GRECE (IVè - IIIè av.J.C.) 8 -Lot de deux vases en terre cuite naturelle à décor géométrique 6/800 9 -Coupelle à une anse et olpé en terre cuite partiellement vernissée noire 6/800 10 -Lot de trois têtes de statuettes 8/1.000 11 -Coupelle creuse à deux anses et son couvercle en terre cuite rougeâtre L.17 6/800 12 -Lampe à huile et olpé en terre cuite vernissée rouge. L.10 - H.8 6/800 13 -Lacrymatoire en terre cuite partiellement vernissée noire. H.17 6/800 14 -Lot de trois têtes en terre cuite 8/1.000 15 -Lébes en terre cuite naturelle. H.40,5 5/600 16 -Fragment d'antéfixe en terre cuite représentant un griffon ailé 17 X 21 1/1.200 17 -Figurine représentant une jeune femme assise, reste de polychromie. H.13 1/1.200 18 -Tête de statuette en terre cuite. H.5 8/1.000 19 -Coupelle en céramique vernissée noire. D.13,5 7/800 20 -Lot de deux coupelles en céramique vernissée noire. D.9,5 6/800 21 -Pyxis en céramique vernissée noire décorée de deux profils féminins coiffés du kékryphale. D.8,5 - H.7,5 1.200/1.500 22 -Tête de statuette en terre cuite. H.4,5 8/1.000 23 -Strigile en bronze de patine verte. L.16 2.500/2.800 24 -Grand lébes en terre cuite naturelle. H.24,5 1.500/1.700 25 -Coupe en terre cuite naturelle à bec verseur 1/1.200 26 -Coupe en terre cuite naturelle, reste de polychromie. D.27,5 1/1.200 27 -Olpé en terre cuite naturelle à décor polychrome. H.21 (Restaurations) 2/2.200 28 -Pyxis en céramique vernissée noire décorée d'un canard, d'un chien et d'une panthère. D.12 - H.11 3/3.500 29 -Coupelle à une anse et cratère en terre cuite vernissée noire 8/900 30 -Cratère à volutes en terre cuite naturelle à engobe rouge et à décor polychrome. Sur la panse, un guerrier casqué et son cheval sous le fronton d'un temple et un profil féminin richement paré. Sur le col, un buste d'hermaphrod