EGYPTE 1 -Lot de deux colliers en fritte... - Lot 1 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 1.à7
EGYPTE 1 -Lot de deux colliers en fritte émaillée. Basse époque. L.65 6/800 2 -Collier en fritte émaillé sur son socle. L.45. Epoque ptolémaïque 5/700 3 -Osiris en bronze de patine de fouille. XXVIè dynastie. H.16,5 10/12.000 4 -Oushebti en fritte bleue émaillée. H.10,5 1.500/2.000 5 -Masque de personnage en calcaire. Nouvel Empire ou postérieur H.17 (Manques) 1.500/2.000 6 -Tête d'Harpocrate en terre cuite orangée à traces d'engobe Alexandrie, époque romaine. H.7,5 4/500 7 -Partie inférieure d'un sarcophage en bois stuqué à traces de polychromie. Basse Epoque. H.38,2(Coupé collé au milieu) 4/5.000