Lot n°
MING(1368 - 1643 ap.J.C.)
333-Maison votive... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés
MING(1368 - 1643 ap.J.C.)
333-Maison votive en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel.
H.48 7/8.000
334-Lit clos en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel. H.42,5 8/9.000
335-Bouddha assis en méditation sur une fleur de lotus entouré de
sa mandorle en terre pressée. H.23
(Restaurations) 1.800/2.000
336-Kwan-In en bois assise sur un trône lotiforme à traces de dorure
et de polychromie. H.49 4/5.000
337-Dignitaire assis en bois sculpté à traces de dorure et de polychromie
H.75,5 8/9.000
338-Divinité en bois sculpté polychrome assise sur un socle. H.85 8/9.000
339-Guerrier assis en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure.
H.52 7/8.000
340-Bouddha assis en méditation sur une fleur de lotus entouré de sa mandorle en terre pressée. H.20 1.800/2.000
341-Lot de deux Mingkis en terre cuite à glaçure verte, caramel et aubergine. H.26,5 6/7.000
342-Philosophe assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.69 7/8.000
343-Bouddha assis en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure.
H.63,5 7/7.500
344-Kwan-In assise en méditation sur un trône lotiforme entourée d'une mandorle à décor de dragons en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure. H.70 9/10.000
345-Groupe de trois Mingkis en terre cuite à glaçure bleue et caramel
H.23 7/8.000
346-Dignitaire céleste assis, le front orné de l'œil de la clairvoyance
en bois sculpté polychrome à traces de dorure. H.74 8/9.000
347-Cortège Mingki en terre cuite à glaçure verte et caramel comprenant :
.Un cheval (H.27,5)
.Un palefrenier (H.32,5)
.Un palanquin (H.37)
.Un serviteur (H.32,5)
.Quatre porteurs (H.33) 32/35.000
348-Sage taoïste assis en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure
H.71 10/12.000
349-Dignitaire assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.58 6/7.000
350-Cheval en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel. H.25 3.500