MING(1368 - 1643 ap.J.C.) 333-Maison votive... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
MING(1368 - 1643 ap.J.C.) 333-Maison votive en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel. H.48 7/8.000 334-Lit clos en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel. H.42,5 8/9.000 335-Bouddha assis en méditation sur une fleur de lotus entouré de sa mandorle en terre pressée. H.23 (Restaurations) 1.800/2.000 336-Kwan-In en bois assise sur un trône lotiforme à traces de dorure et de polychromie. H.49 4/5.000 337-Dignitaire assis en bois sculpté à traces de dorure et de polychromie H.75,5 8/9.000 338-Divinité en bois sculpté polychrome assise sur un socle. H.85 8/9.000 339-Guerrier assis en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure. H.52 7/8.000 340-Bouddha assis en méditation sur une fleur de lotus entouré de sa mandorle en terre pressée. H.20 1.800/2.000 341-Lot de deux Mingkis en terre cuite à glaçure verte, caramel et aubergine. H.26,5 6/7.000 342-Philosophe assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.69 7/8.000 343-Bouddha assis en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure. H.63,5 7/7.500 344-Kwan-In assise en méditation sur un trône lotiforme entourée d'une mandorle à décor de dragons en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure. H.70 9/10.000 345-Groupe de trois Mingkis en terre cuite à glaçure bleue et caramel H.23 7/8.000 346-Dignitaire céleste assis, le front orné de l'œil de la clairvoyance en bois sculpté polychrome à traces de dorure. H.74 8/9.000 347-Cortège Mingki en terre cuite à glaçure verte et caramel comprenant : .Un cheval (H.27,5) .Un palefrenier (H.32,5) .Un palanquin (H.37) .Un serviteur (H.32,5) .Quatre porteurs (H.33) 32/35.000 348-Sage taoïste assis en bois sculpté polychrome à rehauts de dorure H.71 10/12.000 349-Dignitaire assis en bois sculpté à traces de polychromie. H.58 6/7.000 350-Cheval en terre cuite à glaçure verte, jaune et caramel. H.25 3.500