COLLECTION DE JADES Compte tenu des difficultés... - Lot 0 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot
COLLECTION DE JADES Compte tenu des difficultés à déterminer les jades chinois archaïques, ils sont vendus sans garantie d'époque 118-Ornement en jade en forme de chouette. H.11 8.500/9.500 119-Cong en jade à décor de masques de Tao-Tié. H.5,50 1.800/2.000 120-Ornement en jade en forme de cigale. L.13 9/9.500 121-Pendentif en jade en forme d'animal du bonheur. H.5 1.700/1.800 122-Cong en jade à décor de masque de Tao-Tié. H.7 8/9.000 123-Disque Bi en jade. D.7,2 2.500/3.000 124-Hache rituelle à décor de quatre protubérances. H.38,5 10/11.000 125-Hache rituelle. H.13,5 5/6.000 126-Idem. H.20,5 6/8.000 127-Pei en jade blanc à décor de dragons. L.14,5 4/4.500 128-Bi Pei en jade à décor de deux dragons. H.8 3/4.000 129-Pei en jade blanc à décor de masques de Tao-Tié et dragons H.12 4/5.000 130-Disque Bi en jade à décor de dragons. D.9 4/5.000 131-Pei en jade à décor de dragons. L.13 4/4.500 132-Huang en jade à décor de têtes de dragons. L.9,5 2.800/3.000 133-Pendentif en jade à décor de dragons. D.7 3/3.500 134-Pendentif en jade à décor de masques de Tao-Tié et de têtes de dragons. D.12 5/5.500 135-Disque Bi en jade beige. D.23 12/15.000 136-Lian-Huan en deux éléments en jade calcifié. D.12 4/5.000 137-Hache rituelle en jade vert nuagé. L.11 4/5.000 138-Cong en jade brun 4/5.000 139-Elément de Lian-Huan terminé par deux têtes de dragons. L.13 3/4.000 140-Dragon enroulé en jade beige. L.11 3/4.000 141-Idem. L.12 3/4.000 142-Elément ornemental ajouré en jade beige à décor de dragons. L.26 7/8.000 143-Idem. L.20 8/9.000 144-Disque double à décor de dragons et de grains en jade beige. D.17 6/7.000 145-Elément ornemental à décor de dragons. L.19 6/7.000 146-Hache rituelle ornée de deux dragons en jade beige. L.12 5/6.000 147-Paire d'adorants en jade ver