VARENNES. Mémoires sur l'affaire de Varennes,... - Lot 324 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 324
Result : 61EUR
VARENNES. Mémoires sur l'affaire de Varennes, comprenant le mémoire inédit de M. le Marquis de Bouillé (CTE Louis) ; deux relations également inédites de MM. les Comtes de Raigecourt et de Damas ; celle de M. le Capitaine Deslon, et le précis historique de M. le Comte de Valory. Paris, Baudoin, 1823 ; in-8 demi-veau havane, dos orné à fr. et dor. (Rel. de l'époque). 400 FDe la “Collection des mémoires relatifs à la révolution française”.