Lot n° 306
: 76EUR
TARDIEU (A.). La Colonne de la Grande-Armée... - Lot 306 - Tessier & Sarrou et Associés
TARDIEU (A.). La Colonne de la Grande-Armée d'Austerlitz, ou de la victoire… Paris, Tardieu, 1822 ; pet. in-4 demi-bas. fauve, dos orné et dor., tr. mouch. jaunes. (Rel. de l'époque). 1.200 F
36 planches représentant la vue générale, les médailles, piédestaux, bas-reliefs et statue dont se compose ce monument.
On joint : Launay (J.B.). Relation des faits qui se sont passés lors de la descente de la statue de Napoléon en réponse à la calomnie de M.A. Tardieu. Paris, Tastu, 1825 in-8 broché.