AMÉRIQUE. Constitutions des treize Etats-Unis... - Lot 12 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 12
AMÉRIQUE. Constitutions des treize Etats-Unis de l'Amérique. Philadelphie, Paris, Pierres, Pissot, 1783 ; in-8 demi-bas. fauve, fil. dor. au dos. (Rel. de l'époque, usagée). 5.000 F Première édition française traduite par le Duc de la Rochefoucaud comprenant la Déclaration de l'Indépendance, les Articles de confédération, le Traité d'amitié et de commerce, le Traité d'alliance… Tirage à 500 exemplaires. Mouillures aux derniers ff.