AGNIÈRES (A.B.D'). Armorial spécial de France.... - Lot 501 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 501
AGNIÈRES (A.B.D'). Armorial spécial de France. Recueil authentique des généalogies historiques de familles nobles et titrées… Paris, Claye, 1877 ; in-8, veau peint en blanc ivoire avec armes royales mos. au centre du plat supérieur, couvert d'un semis de fleur de lys dor., pièce de titre et blas. mar. vert sur le dos fleurdelisé et dor., dent. int. dor., doublé et gardes de moire beige, tr. dor. ciselées et fleurdelisées. (Leclerc). 5.000 F Frontispice et nombreux blasons gravés dans le texte. Rousseurs.Le vélin de la reliure est craquelé.