Lot n° 486
: 579EUR
NUS (E.) et MERAY (A.). Les Papillons. Métamorphoses... - Lot 486 - Tessier & Sarrou et Associés
NUS (E.) et MERAY (A.). Les Papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air par Amédée Varin. Paris, De Gonet, (1852) ; 2 vol. gr. in-8 demi-chag. havane. (Rel. de l'époque). 3.000 F
Edition originale. Premier tirage.
2 frontispices et 33 planches hors-texte coloriées gravées sur bois et sur acier.