Lot n° 485
: 61EUR
NOLLET (Abbé). Essai sur l'électricité des... - Lot 485 - Tessier & Sarrou et Associés
NOLLET (Abbé). Essai sur l'électricité des corps. Paris, Guérin, 1746 ; in-12, veau brun granité, pièce de titre sur le dos orné et dor., tr. rouges. (Rel. de l'époque). 300 F
4 planches gravées repliées.
Exemplaire entièrement jauni jusqu'à la moitié de l'ouvrage ; le faux-titre semble manquer.