[ALPINUS (Pseud. de FAIGE-BLANC (H.Fr.)].... - Lot 377 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 377
Result : 381EUR
[ALPINUS (Pseud. de FAIGE-BLANC (H.Fr.)]. La chasse alpestre en Dauphiné. Feuilleton du courrier de l'isère 1873. Grenoble, Baratier et Dardelet, 1874. Thiebaud, 366. Edition originale. Frontispice. - Propos de chasse. Encore un peu les ours. L'écureuil. Note de l'auteur. La génilotte. Un courre à travers les Monts Dauphinois. Id., s.d. (vers 1900). Frontispice. Exemplaire avec la 1° couv. collat° conforme à Thiebaud, 366-367 ; 2 vol. in-12, demi-chag. vert. (Rel. de l'époque). 2.200 F