Mobilier de salon comprenant un canapé et... - Lot 88 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 88
Result : 12 653EUR
Mobilier de salon comprenant un canapé et quatre fauteuils à dossier plat, en bois sculpté et doré (éclats), à décor de frises de feuilles d'acanthe, cordages et perles, les montants à feuilles d'acanthe et enroulement, supports d'accotoirs à corne d'abondance, pieds en console à chapiteau ionique et cannelures torses. Style Louis XVI, XIXe siècle. Garniture en tapisserie d'Aubusson du XVIIIe siècle à décor sur fond crème de rinceaux et corbeilles de fleurs ( certaines refaites). Canapé : H. : 107 - L. : 142 - P. : 63 cm Fauteuil : H. : 103 - L. : 65 - P. : 60 cm. 80 000/120 000 On retrouve des pieds similaires à décor de chapiteau ionique et des supports d'accotoir en forme de corne d'abondance sur : Un fauteuil reproduit dans l'ouvrage de Madeleine JARRY : « Le siège français » planche 190, estampillé de JACOB, il fait partie d'un ensemble de sièges livrés en 1779 pour le Cabinet intérieur de Marie Antoinette à Versailles. Le motif des chapiteaux ioniques sera repris par SENE, en 1787, pour les sièges de la Chambre de Louis XVI à Saint Cloud (Cf. Pierre VERLET : Le mobilier Royal, tome I, planche LI). Les supports d'accotoir en forme de corne d'abondance se retrouvent sur : Une duchesse brisée d'époque Transition, estampillée Georges JACOB, qui est passée en vente à Monaco le 4 Décembre 1983, n° 108.