Pendule dite « à la lanterne magique » de... - Lot 73 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 73
Result : 12 958EUR
Pendule dite « à la lanterne magique » de BRIFSON VILLARD, le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes ; il est encadré d'émaux bleu et or à décor d'étoiles (manques), le mouvement est porté par un amour aux yeux émaillés, tenant un arc et un carquois ; base ovale à frise d'amours, pieds griffes. Epoque Empire. H. : 47 - L. : 24 - P. : 13 cm. Dans la vente de la Collection J.B. DIETTE et à divers amateurs, du 6 octobre 1981, à Enghien, une pendule similaire est passée sous le n° 41. Une autre est reproduite dans l'ouvrage de Elke NIEHÜSER : « Die französische bronzeuhr », n° 210, page 129. Un autre modèle, très proche, représentant un amour portant un tonneau sur les épaules, orné de pampres de vigne et de grappes de raisin est passé en vente : Hôtel Plaza à Nice, le 31 octobre 1993, n° 252. Vente du Château de Long, le 16 décembre 1998, n° 81. 60 000/80 000