Lot n° 70
: 3 506EUR
Pendule portique
dite « au Temple de l'Amour... - Lot 70 - Tessier & Sarrou et Associés
Pendule portique
dite « au Temple de l'Amour », Le cadran partiellement émaillé, indique les heures en chiffres romains (fêles) ; elle est en bronze ciselé et doré à l'or mat et l'or brillant, au centre un amour assis sur une gaine à décor de personnages ; base quadrangulaire à frises et couronnes, petits pieds.
Epoque Restauration.
H. : 42 - L. : 26 - P. : 11 cm.
15 000/20 000