Pendule portique dite « au Temple de l'Amour... - Lot 70 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 70
Result : 3 506EUR
Pendule portique dite « au Temple de l'Amour », Le cadran partiellement émaillé, indique les heures en chiffres romains (fêles) ; elle est en bronze ciselé et doré à l'or mat et l'or brillant, au centre un amour assis sur une gaine à décor de personnages ; base quadrangulaire à frises et couronnes, petits pieds. Epoque Restauration. H. : 42 - L. : 26 - P. : 11 cm. 15 000/20 000