Importante pendule dite « aux trois grâces... - Lot 69 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 69
Importante pendule dite « aux trois grâces » à cadran tournant horizontalement ; elle indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes ; le mouvement inscrit dans un vase Médicis à guirlandes reposant sur une colonne cannelée ; au centre trois femmes tenant des guirlandes de fleurs. Contre socle de bronze ciselé et doré. Style Louis XVI, vers 1880 (quelques éclats). H. 76 - L. : 36 - P. : 22,5 cm. 40 000/50 000