Lot n° 35
: 12 196EUR
RIVIÈRE Théodore (1857-1912)
« Carthage »... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés
RIVIÈRE Théodore (1857-1912)
« Carthage » Sarah Bernardt dans le rôle de Salammbô.
Sculpture en ivoire.
Signée, dédicacée « à mon ami A. MARIANI ».
Hauteur : 28 cm. (Légers fêles).
Bibliographie, chyéléphantine au même modèle reproduit dans :
- Victor Arwas « Sculpture Art Déco ». Academy Editions 1975, page 6.
- Pierre KJELLBERG « Les bronzes du XIXème
- Dictionnaire des sculpteurs ».
Les Éditions de l'Amateur 1987, page 572.
50/60 000