RIVIÈRE Théodore (1857-1912) « Carthage »... - Lot 35 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 35
Result : 12 196EUR
RIVIÈRE Théodore (1857-1912) « Carthage » Sarah Bernardt dans le rôle de Salammbô. Sculpture en ivoire. Signée, dédicacée « à mon ami A. MARIANI ». Hauteur : 28 cm. (Légers fêles). Bibliographie, chyéléphantine au même modèle reproduit dans : - Victor Arwas « Sculpture Art Déco ». Academy Editions 1975, page 6. - Pierre KJELLBERG « Les bronzes du XIXème - Dictionnaire des sculpteurs ». Les Éditions de l'Amateur 1987, page 572. 50/60 000