Lot n° 54.bis
: 9 604EUR
DIDEROT - D'ALEMBERT - Encyclopédie ou Dictionnaire... - Lot 54 - Tessier & Sarrou et Associés
DIDEROT - D'ALEMBERT - Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné
Genève, Pellet 1787/88, 36 vol. in-4 de texte et 3 vol. de planches in-4, dos à 5 nerfs orné. Pièce de T. et de To. Tr. rouges, coupes décorées. Reliure de l'époque. Complet des planches.
Joint : 3 volumes s-(s/6) de Tables analytiques et raisonnées des Matières contenues dans l'ouvrage.
Lyon, Le Roy 1780. (Reliures identiques aux 39 vol. précédents).
Bel exemplaire.
FF 15 000/20 000