Lot 54.bis
Result : 9 604EUR

DIDEROT - D'ALEMBERT - Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné
Genève, Pellet 1787/88, 36 vol. in-4 de texte et 3 vol. de planches in-4, dos à 5 nerfs orné. Pièce de T. et de To. Tr. rouges, coupes décorées. Reliure de l'époque. Complet des planches.

Joint : 3 volumes s-(s/6) de Tables analytiques et raisonnées des Matières contenues dans l'ouvrage.
Lyon, Le Roy 1780. (Reliures identiques aux 39 vol. précédents).
Bel exemplaire.

FF 15 000/20 000