Lot n° 304
: 915EUR
Cadran solaire en ivoire de type Bloud diptyque,... - Lot 304 - Tessier & Sarrou et Associés
Cadran solaire en ivoire de type Bloud diptyque,
XVIIème siècle.
A l'intérieur du couvercle rouelles de concordance du temps lunaire et solaire, décoration de rinceaux. Cadran sur le dessus du boîtier.
Patine ancienne, (mauvais état).
5,5x6 cm.
FF 7 000/8 000