Lot n° 295
: 1 524EUR
Téléscope en laiton
de type grégorien, signé... - Lot 295 - Tessier & Sarrou et Associés
Téléscope en laiton
de type grégorien, signé Dollond à Londres.
Il est monté sur un pied tripode repliable, tringle latérale pour le réglage du petit miroir. Coffret de transport en acajou de Cuba avec ses accessoires.
Long. focale : 60 - Diam. : 11
- Haut. : 80 cm.
Dollond, célèbre fabricant d'instruments d'optique, de la fin du XVIIIème siècle et du début XIXème siècle.
FF 15 000