Rare Globe Céleste dit « tête de veau ».... - Lot 279 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 279
Result : 2 668EUR
Rare Globe Céleste dit « tête de veau ». Utilisé pour l'étude de la navigation astronomique. Il pivote dans des cercles méridiens en laiton gravé : « Malacrida » Opticien à Marseille. Le méridien est gravé « Hémisphère Nord et Sud. Heure sidérale du bord ». Le globe est signé Hué et Bretel. Pied en bois noir avec mécanisme de blocage et soutien du globe. Fin XIXème siècle. 38x29 cm. FF 12 000/15 000