SCHEFFER - Histoire de la Laponie, sa description,... - Lot 134 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 134
SCHEFFER - Histoire de la Laponie, sa description, l'origine, les mœurs, la manière de vivre de ses habitants, leur religion, leur magie et les choses rares du païs. Paris, De Varennes 1678. In-4, rel. 1/2 bas. E.O. de la traduction française. Complet du beau frontispice, de la carte et des 28 figures gravées. (Reliure XIXe siècle). (Petite fente à la charnière supérieure). FF 4 000/5 000